Зачекайте
20-04-2023 / 10:40

Кабинет министров Украины поддержал разработанное Минфином совместно с Государственной фискальной службой (таможенной службой) постановление о реализации товаров на электронных таможенных аукционах и редукционах. Данным постановлением утверждается новый порядок реализации товаров на таможенных аукционах и редукционах - с использованием современных электронных торговых систем", - сказано в сообщении Министерва финансов в Facebook.

Сейчас конфискат продается через площадку OpenMarket госпредприятия СЕТАМ. ГП "ProZorro.Продажи" определяется ответственным за обеспечение функционирования такой системы.

Отмечается, что постановление № 607 и другие постановления, которыми в нее вносились изменения, признаны утратившими силу.

В сообщении сказано, что новый порядок вводит современные технологии реализации товаров, перешедших в собственность государства за нарушение законодательства по вопросам таможенного дела, на таможенных аукционах и редукционах путем электронной торговой системы. Обеспечивать функционирование электронной торговой системы будет ГП Прозорро.продажі. При этом порядком предусмотрены процедуры подготовки и проведение аукционов и редукционов, определение победителя и оформление результатов таких торгов, и т.д.

"Реализация положений постановления позволит повысить открытость и прозрачность продаж товаров. Это будет способствовать привлечению более широкого круга потенциальных покупателей. Следовательно, и увеличению объемов поступлений в государственный бюджет за счет средств от реализации товаров", - говорится в сообщении.

По словам главы Гостаможслужбы Максима Нефьодова продаже через Прозорро будут подлежать следующие товары: хранящиеся на складах таможен, за которыми владелец не обратился до истечения сроков хранения; обнаруженные во время осуществления таможенного контроля в его зонах, и владелец которых неизвестен; помещенные в режим отказа в пользу государства; скоропортящиеся и имеющие ограниченный срок хранения.

Просмотреть актуальные аукционы

Поділитися:

Читайте також:

Всі новини